Исследование и совершенствование методов оценки эффективности деятельности предпринимательских структур стройиндустрии

17:18 06.11.2013

Смицких Ксения Викторовна

На современном этапе рыночных отношений эффективность функционирования экономики в целом определяется эффективностью деятельности образующих ее организаций. Особо Президент России подчеркнул значение малого и среднего бизнеса: «Сегодня малый и средний бизнес в значительной степени определяют темпы экономического роста, структуру и качество валового внутреннего продукта, занятость населения, пополнение бюджета и решение социальных проблем страны».

Однако многие малые строительные предприятия не уделяют достаточного внимания оценке своей эффективности, столь важной в условиях хозяйствования.

Одной из главных причин такого положения является отсутствие адекватного механизма оценки эффективности функционирования хозяйствующих субъектов, отражающего также зависимость эффективности деятельности от воздействия различных факторов, образующих рыночную среду.

Несмотря на большое количество научных трудов зарубежных и отечественных авторов, рассматривающих данную проблему, их исследования редко направлены на формирования комплексного подхода к оценке, и при этом характеризуются отсутствием исследований влияния факторов на эффективность деятельности малого бизнеса стройиндустрии.

Наличие проблемы, также подтверждает проведенный анализ сложившейся  экономической ситуации на рынке стройиндустрии,  который свидетельствует о нестабильной динамике  функционирования малых предприятий.

Изучив труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам оценки эффективности деятельности и построению системы показателей, автор пришел к выводу, что  экономическая эффективность предпринимательства должна рассматриваться в органическом единстве со всей системой условий и факторов развития предпринимательства.

При исследовании направлений повышения эффективности деятельности, необходимо учитывать значимость  влияния выше представленных факторов.

Для определения значимости влияния на эффективность деятельности предприятия каждого фактора автор использовал метод экспертных оценок.

Обработка экспертных оценок осуществлялась с использованием методов статистики.

В результате проведенного анкетирования, а также выполненных расчетов с помощью приведенных формул каждому фактору была присвоена степень влияния на эффективность предпринимательской деятельности по оценке респондентов.

Далее был произведен отбор факторов  с учетом формулы весового коэффициента. Все факторы, имеющие весовой коэффициент выше весового коэффициента среднего ранга (равным 4,6%) являются наиболее значимыми, они и будут использоваться в целях дальнейших исследований.

Для определения согласованности экспертов, автором был рассчитан коэффициент конкордации М. Кендалла.

То есть степень согласованности экспертов составляет 95%, следовательно, мнения экспертов достаточно согласованны и могут использоваться при проведении дальнейших исследований.

Исходя из вышеизложенного, были сформированы направления дальнейших исследований, которые заключаются в  разработке интегрального показателя, отражающего эффективность использования всех видов ресурсов под влиянием выявленных факторов.